中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20201024003
标    题 凤凰路小学的早餐怎么没有
发件IP 36.45.17.*
写信时间 2020年10月24日
信件内容 凤凰路小学的学生早点蛋奶工程怎么取消了,说的是给中午加餐的,回来问孩子,能吃饱和吃好的次数很少,而且每餐要家长补贴3元!!1,二小三小的早餐都没有取消,为什么风小的早餐要取消 2,中午饭的标准太差,不利于国家的下一代成长
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

1.关于您反映凤小早餐取消问题,经查:根据《陕西省农村义务教育学生营养改善计划管理办法》实施细则第三章第五条:学校以提供完整午餐为主,暂不具备条件的学校,可以为学生提供新鲜的、价值相当的营养早餐;第六条:学校采取“4+X”方式为学生提供完整营养午餐(4为各级财政给农村义务教育学生每人每天4元膳食补助,X为学生用餐超出4元的费用,由家长负担),X的收费标准由学校膳食委员会依据当地物价水平,商议决定并报县教育局批准、公示,方可收取。凤小学生上放学路途较远,家长接送孩子不便,学校在征求膳食委员会意见报县教育局批准后为学生供应营养午餐,不足的3元由学生家长承担。

2.关于您反映凤小中午饭标准太差的问题,经查:县教育局营养办坚持本着学生吃饱吃好的原则每学期制定好示例食谱,各校严格按照示例食谱制定好带量食谱。营养午餐每餐除为学生供应一荤两素一汤一主食外,每周另供应鸡蛋两个、学生奶两盒、果汁一盒、杂粮饼一个、杂粮或水果三次,膳食搭配合理,营养丰富多样,以保证每生每天的营养午餐有充足的蛋白质、碳水化合物、无机盐及维生素等,确保学生吃饱吃好。县教育局在实地调查时发现,有个别学生不能吃饱吃好的原因有二个:一是个别学生胆子小吃不饱不敢再次取餐;二是部分学生挑食,喜欢吃的吃得多,不喜欢吃的吃的少。根据实际情况,县教育局要求学校通过班队校会做好学生的教育引导工作,一方面鼓励学生大胆取餐,另一方面引导学生尽量不挑食,务必确保学生吃饱吃好。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年10月28日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012
吉林福彩网-欢迎您