中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20201023001
标    题 关于学生家长辅导批改作业
发件IP 112.34.110.*
写信时间 2020年10月23日
信件内容 县领导好!        相关法律法规明确规定辅导批改作业是老师的职责和义务。可现实确是事事找家长,打扫卫生,陪餐,辅导作业,批改作业。这种学校减负,家庭增负,老师减负,家长增负的现象你后认为合理吗?        家长和老师在孩子的成长中各自扮演着不同的角色!角色便是人格,角色混乱便造成家庭不和谐,弄的家长和孩子整天对立仇视,何谈和谐社会!        望有关领导就此事高度重视,有根本上一劳永逸的解决问题!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映三小一年级找家长打扫卫生陪餐题,经查:本学期开学以来,城关第三小学根据一年级学生年龄小,学生用餐、打扫卫生存在安全隐患等实际问题在开学初鼓励提倡学生家长来校做义工,家长可以自愿到校帮助并指导孩子打扫卫生,协助教师在用餐中管理学生、服务学生。由于2020年春季疫情的影响,本届一年级学生在前半年未能进行正常、正规的幼儿园大班学前教育,孩子的生活、学习等习惯未养成,为此,一年级全体教师共同协商,经家委员会同意,让家长来校协助教师,此项工作原本在9月份可结束,但鉴于该级学生实际情况,此项工作延续到10月份。

2.关于反映三小一年级让家长辅导作业、批作业的问题,经查:该校没有教师要求家长批阅作业,但很多家长受升学比率的影响,非常关注孩子的学习,不仅做到陪读,还在陪读过程中对孩子的学习进行监督和指导,此行为属部分家长个人行为,该校要求教师杜绝此类情况发生。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年10月29日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012
彩88-网址