中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20201022005
标    题 学校教育作风
发件IP 120.241.1.*
信件内容 合阳县二中组织学生,要求家长做AOT认证,提供身份证及本人照片银行卡信息,学校教书育人的地方现在成了一些无德老师的做“作案”地本人对AOT不懂,用搜索工具一查不得了,今天来说说AOT慈善币这个项目,已经有朋友多次留言让曝光了。希望政府尽快调查,解释缘由。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

针对您所反映问题,县教育局对二中教师和学生展开问卷调查,首先调查代课教师有没有搞推销资料或者进行网络慈善币等违纪活动;其次调查年级班主任有没有通过班级微信群要求家长进行商业化活动从而谋取利益的事情发生;三是对学生展开部分问卷调查,并设立举报电话。四是学校下发通知,要求各教师知晓网络诈骗的方式方法并告知家长。

调查结果发现合阳县第二高级中学教师没有组织学生要求家长做ATO认证行为。为防止此类事情发生,该校发布了禁止在教师工作群和班级工作群发布与教育教学内容无关的信息或链接的规定,同时,校政教处组织召开了全体班主任会,对种种违犯《班主任工作条例》的现象进行罗列,重申了班主任工作的几条红线,规范班主任管理行为,确保管理工作规范化。上述情况,教育局工作人员联系您所留手机号码,对方表示不知此事。

   特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年10月29日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012
吉林福彩网-欢迎您